КАРЕЛИЯ НА ВСЕ ВРЕМЕНА ГОДА

КАРЕЛИЯ НА ВСЕ ВРЕМЕНА ГОДА

Когда лучше поехать в Карелию?

Карелия – край волшебный, зачарованный, заповедный. Целыми днями можно изучать ее уголки и находить все новые и новые локации, открывать для себя чарующей красоты места. Но когда лучше ехать в Карелию? Все-таки это не юг страны: погода в Карелии может быть своенравной и капризной. А испортить себе все впечатление от поездки из-за обильного дождя или сурового ветра совсем не хочется. Именно поэтому мы подготовили небольшой ликбез по тому, когда лучше ехать, во что одеться и что взять.

Карелия в разные времена года

Зима, весна, лето, осень – каждый из этих сезонов прекрасен по-своему. Карелия весь год меняет свои наряды и каждый раз предстает перед зачарованными странниками новой, таинственной и прекрасной.

Фаворитом среди туристов, конечно же, считается лето. Связано это не только с комфортом и радостью от ласкового солнца, но и с тем, что до некоторых достопримечательностей Карелии можно добраться только по воде. Среди таких мест Кижи, Валаам, Соловки – согласитесь, не последние пункты в списке для посещений! Открывается навигационный сезон в середине мая, а закрывается в середине сентября. Поэтому, если вы хотите заказать экскурсию, сходить в тур по основным достопримечательностям, то лучше запланировать поездку на лето.

Зимой, весной и осенью в Карелию лучше ехать за спокойным отдыхом: полечиться в санатории или снять коттедж на берегу озера. Также можно съездить посмотреть на мощь водопада Кивач, посетить знаменитые еще с Петровских времен Марциальные воды, погулять по экспозициям петрозаводских музеев, полюбоваться животными в карельских зоокомплексах.

Особенно волшебно в Карелии под Новый год и в январские праздники. Можно выбрать одну из множества экскурсионных программ и посетить Успенскую церковь, зоокомплекс, Петрозаводск, водопад Кивач, съездить к карельскому Деду Морозу. Это уже не говоря о традиционных зимних забавах: катаниях с горки на ватрушке, прогулках на лыжах, поездках на снегоходах и многих других.

Когда лучше поехать на рыбалку в Карелию?

Май

Можно поехать, чуть-чуть не дожидаясь лета: тогда вам не будут докучать надоедливые комары. При этом солнышко уже будет пригревать и дарить приятный естественный загар. В начале месяца можно застать последний лед и порыбачить, но делать это нужно очень осторожно. А лучше не рисковать и поудить плотву и подлещика с берега на поплавочную удочку.

Напомним, что в начале мая щука и окунь находятся на нересте. После него они особенно активны, поэтому рыбакам стоит быть наготове. А у щуки, к тому же, наступает жор, поймать ее становится проще. Примерно в это же время, в залив, прямо к домам заходит лещ, с берега нередко удаётся вытащить здоровяка под 2 килограмма!

После того, как лед сойдет, наступает время для активного троллинга лосося (ловли дорожкой). Это старинный способ рыбной ловли, который до сих пор остается очень популярным и эффективным. Не забывайте, что рыбалку в начале мая можно совместить с охотой на перелетную птицу. Именно тогда открывается сезон.

Летние месяцы

Летом в Карелии прекрасная погода для рыбалки. Кроме того, ее будет приятно совместить с визитом различных достопримечательностей.

В конце июня наступают знаменитые белые ночи, когда природа особенно прекрасна и открыта для путешественников. В такие дни кажется, что солнцу не хочется уходить за горизонт, и оно постоянно приглядывает за красотами заповедного края. Это прекрасная пора для вечерней рыбалки. Именно по вечерам крупный лещ выплывает поближе к берегу, чтобы покормиться. Кроме него, объектами рыбной ловли становятся щука, плотва, язь, окунь и лосось.

Когда наступает июль, реки Карелии становятся теплыми настолько, что из них можно не вылезать целыми днями. Можно купаться сутками напролет. Но мы знаем, что рыбаков этим не соблазнишь: ведь именно в июле хорошо ловить парового окуня на лудах. Паровой окунь – классика северных водоемов. Именно летом, когда становится жарко, окуней становится особенно много. При этом, клюют они жадно на любую начинку: от червя до блесны.

Жара может продержаться до августа, после чего становится чуть прохладнее. Ночи становятся более длинными, пропадают надоедливые комары. Обычно, в этот сезон активизируются грибники и охотники, для них начинается настоящее раздолье. Рыбы тоже хватает, чего стоит хотя бы щука, под вечер заплывающая совсем близко к берегу.

Начало осени

В сентябре уже прохладно для купаний, но вот для рыбалки время отличное. Клюет еще хорошо, при этом уже нет мошкары, да и воздух достаточно теплый. В октябре становится заметно холоднее, в свои права потихоньку вступает поздняя осень. В это время рыбалка нестабильная, можно попробовать половить окуня, но гораздо приятнее будет посидеть у камина, почитать хорошую книгу или полюбоваться видами, открывающимися из окна.

Когда лучше активно отдыхать в Карелии

Для тех, кому не очень нравится часами сидеть с удочкой, и кому больше по душе активное времяпрепровождение, мы рекомендуем посетить Карелию в теплые месяцы (с мая по сентябрь) или в зимние каникулы.

Сплавы

В Карелии много озер и рек (более 59000 и 26000 соответственно). Поэтому в этих краях развиты водные маршруты, экскурсии, туристические активности. Для тех, кто хочет связать досуг с реками и озерами, немаловажным фактором будет служить отсутствие льда на воде. Как мы уже упоминали выше, бороздить водные глади Карелии можно с мая по сентябрь.

Весной начинается сезон сплавов. Новичкам в это время лучше не выходить на воду, реки еще слишком бурные. Зато опытным «водникам» такие испытания придутся по вкусу. Для сплавов по весенней воде необходим специальный костюм из неопрена – пористой резины. Он не даст туристу замерзнуть, пропуская немного воды и позволяя ей нагреться от тепла тела.

Зато летом можно отправиться на сплав, даже если у вас совсем нет опыта. Есть из чего выбрать: маршруты на катамаранах, байдарках, рафтинг. Подберите длительность (от 1 дня до 2 недель) и сложность маршрута и подарите себе прекрасное приключение, которое запомнится надолго.

Джип-туры

Не только по воде может перемещаться искатель приключений. Когда он приезжает в Карелию, перед ним раскидываются бесконечные ленты дорог: недоступных и таинственных. Но и их можно обуздать, если в распоряжении есть подготовленный внедорожник.

Стоит отметить, что некоторые достопримечательности без джипа и вовсе посмотреть не получится: некоторые водопады Приладожья и деревушки Заонежья. Поехать на машине можно с мая по сентябрь.

Что взять с собой?

Температура в Карелии непредсказуема всегда, неважно, когда вы решите ее навестить: зимой, весной, летом или осенью. Сегодня вам может улыбаться теплое солнце, а завтра на его место придет кусачий дождь – к этому надо быть готовым.

Итак, что важно взять с собой?

Одежда

Ветровка для защиты от пасмурных дней, теплый свитер, спортивные штаны, легкая одежда для теплой погоды (шорты, футболки), купальники. Если вы приезжаете в холодные месяцы, подумайте о куртке, толстых носках и термобелье.

Обувь

Спортивная обувь (для повседневной носки), сандалии (для жаркой погоды), резиновые сапоги (для рыбалки).

Головной убор

Какой он будет – не так важно. Главное, чтобы вы не получили солнечный удар.

Рюкзак

В нем просто носить все самое необходимое. Например, свитер – для внезапных похолоданий.

Средства от мошкары

Если вы отправляетесь в Карелию в жаркие дни (конец июня – начало июля), вам стоит взять с собой репелленты от комаров. Кроме того, не забывайте о клещах.

Поделиться